Institut für Deutsche Philologie
print


Navigationspfad


Inhaltsbereich

Kurzbiografie

Seit September 2019

Abgeordnete Lehrkraft an die Ludwig-Maximilians-Universität an die Professur der deutschen Sprache und Literatur

September 2017 - August 2019

Studienrat am Carl-Orff-Gymnasium Unterschleißheim in den Fächern Deutsch, Französisch, Philosophie/Ethik, Film

September 2013 - August 2017

Wissenschaftliche Lehrkraft als Fremdsprachenlektor für den DAAD am Département d'allemand an der Université de Lorraine - Metz

September 2011 - August 2013

Staatlicher Vorbereitungsdienst am Ludwigsgymnasium München und den Gymnasien Miesbach und Raubling

April 2005 - August 2011

Studium der Fächer Deutsch, Französisch, Philosophie/Ethik auf gymnasiales Lehramt und Magister Artium an der Otto-Friedrich-Universität Bamberg und der Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand

Juli 2004 - März 2005

Allgemeiner Wehrdienst in Erfurt und am Bundesministerium der Verteidigung, Berlin

Juni 2004

Abitur am Otto-Hahn-Gymnasium Marktredwitz


Servicebereich